Argentina / Córdoba

Anima Festival Internacional de Animación de Córdoba

Anima Festival Internacional de Animación de Córdoba

El festival es tanto un evento académico y cultural, dedicado específicamente a la animación en sus dimensiones artísticas y tecnológicas. ANIMA combina la energía, entusiasmo y goce de un Festival de Animación con los aspectos científicos de un Congreso.
Se desarrolla desde el 2001.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra, Festival

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes Internacionales

Actividades: Labs, Itinerancias

Temas: Todos

Premios próxima edición

Gran Premio del jurado

Mejor Animación Ficción

Mejor Animación Documental

Mejor Animación No Narrativo

Mejor Animación Videoclip

Mejor Animación Promocional o Publictaria

Mejor Animación Argentina

Mejor Animación Infantil

Mejor Animación Estudiantes

Premio del público

De considerarlo conveniente, los Jurados podrán otorgar además Menciones Especiales

Palmarés

Ronko - Animación Argentina (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Todos los veranos - Mención especial del Jurado estudiantil (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

Beach Flags - Gran Premio del Jurado (Sarah Saidan)

Error at 2017-11-25 01:46:39:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Animación Ficción ()

Sim Gyeong - Mejor Animación No Narrativo (Seunghee Kim)

Flamingo - Mejor Animación Videoclip (Carl Zitelmann)

Yo soy Juan - Mejor Animación Promocional o Publictaria (Gabriel Quintana)

Fish is what I desire - Mención Especial Jurado Internacional (Lao Xiang)

Uncanny Valley - Mención Especial Mención Especial Jurado Internacional (Federico Heller - Paul Wenninger)

Dji. Dead Sails - Mejor Animación Niños Jurado Infantil (Dimitri Voloshin)

Mythopolis - Mejor Animación Estudiantes Jurado Estudiantil (Alexandra Hetmerová - Alexandra Hetmerová)

Todos los veranos - Mención Especial Jurado Estudiantil (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

Viikset - Mención Especial Jurado Estudiantil (Anni Oja)

Mi ne mozhem zhit bez kosmosa - Premio del Público (Konstantin Bronzit)

Ronko - Mejor Animación Argentina (Carlos Montoya - Nil Petit - Bruno Gradaschi)

Naturaleza mala - Mención Especial Animación Argentina (Juliana Gal)

I am Tom Moody - Premio Mejor Trabajo de Escuela al Cortometraje (Ainslie Henderson - Ainslie Henderson)

Shave It - Premio Nacional al Cortometraje (Jorge Tereso - Fernando Maldonado)

SuperBot, una cuestión de aumento - Premio Nacional al Cortometraje Mención Humor (Gervasio Rodríguez Traverso - Pablo Alberto Díaz)

Modesta historia de un suntuoso derrochón - Premio Nacional al Cortometraje Mención Mejor Arte (Gonzalo Rimoldi)

...de Costumbres - Premio Nacional al Cortometraje Mención por su observación de la conducta humana (Pablo A. Cirilli)

Inercia - Premio Nacional al Cortometraje Mención por la realización escenográfica (Manuel "Becho" Lo Bianco - Mariano Bergara - Manuel "Becho" Lo Bianco)

Pasteurizado - Premio Nacional al Cortometraje Mención por su creatividad, dinámica y alto nivel profesional (Nicolás P. Villareal)

Padre - Premio Nacional al Cortometraje Mención Especial por su impecable realización (Santiago 'Bou' Grasso)

Tiro al blanco - Premio Nacional al Cortometraje Gran Mención Nacional ( - Pablo Kondratas - - Nahuel Jacome)

I am Tom Moody - Gran Premio del Jurado al Cortometraje (Ainslie Henderson - Ainslie Henderson)

Padre - Gran Premio del Jurado al Cortometraje Premio Mejor Animación Historias Animadas (Santiago 'Bou' Grasso)

Snail Trail - Gran Premio del Jurado al Cortometraje Premio Mejor Animación Temas y Ritmos (Phillipp Artus - )

Autour du lac - Gran Premio del Jurado al Cortometraje Videocilp (Delphien Cousin - Carlos Roosens)

Magic Mushroom - Gran Premio del Jurado al Cortometraje Animación Promocional y Publicitaria (Michaela Gote - Julian Weib)

Mademoiselle Kikiet les Montparnos - Gran Premio del Jurado al Cortometraje Mejor Animación No Ficción (Amelie Harrault - Amelie Harrault)

Mademoiselle Kikiet les Montparnos - Premio del Público (Amelie Harrault - Amelie Harrault)

La piedra del rayo - Voto del Público Animación para niños (Aldana Lolseau)

La Piecita Perdida Conoce a la Gran O - Voto del Público Animación para niños Primera Mención (Keila Yael Santaella - José Matías Benassi)

Lapsus - Mejor Animación (Juan Pablo Zaramella)

Misceláneas