Argentina / Pinamar

UNCIPAR Jornadas Argentinas de Cine y Video Independientes

Jornadas Argentinas de Cine y Video Independientes

En 1972, se fundó la Unión de Cineastas de Paso Reducido (UNCIPAR), teniendo como sede el Teatro Florencio Sánchez, con el objetivo de crear un circuito de exhibición independiente.
Su función inaugural se realizó en el cine Nueva Chicago el sábado 24 de junio de ese mismo año. A partir de esa fecha y de manera ininterrumpida se efectuaron muestras, concursos, festivales y jornadas. UNCIPAR apoyó y colaboró en todos los movimientos a favor del cine no profesional y por la recuperación del cine nacional.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias:

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes Internacionales

Actividades: Itinerancias

Temas:

Premios próxima edición

Sección Competitiva Nacional Primer premio

Sección Competitiva Nacional Segundo premio

Sección Competitiva Internacional Primer premio

Sección Competitiva Internacional Segundo premio

Menciones Especiales

Premio del Público

Premio INCAA TV

Premio Georges Méliès

Premio Carlos Gesell

Premio Dinamic Films

Palmarés

Onión - Primer Premio Competencia Nacional de Cortometrajes (Juan Pablo Zaramella)

Una de esas noches - Mención Especial (Germán Servidio)

Zombies - Tercer Premio (Sebastián Dietsch)

Jerminación - Mención Honorífica Cortometraje Internacional (Paúl Gómez López)

- Sección Competitiva Nacional Primer premio (María Amanda Celi)

Payada pa' Satán - Sección Competitiva Nacional Segundo premio (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

Zombies - Premio Especial del Jurado (Sebastián Dietsch)

Estacionamiento - Mención Montaje (Luis Bernardez)

La piel - Mención Fotografía (Ezequiel Yanco)

Hasta las entrañas - Mención Por el abordaje en el cine de terror (Leandro Cozzi)

El paso - Mención Guión (Victoria Mammoliti)

Hasta las entrañas - Mención Mejor Actriz (Leandro Cozzi)

Yo te quiero! - Mención Corto animado (Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte - Nicolás Conte)

Invisible - Mención Director (Juan Manuel Echalecu)

Dinner for a few - Sección Competitiva Internacional Primer premio (Athanassios "Nassos" Vakalis)

Herman the German - Sección Competitiva Internacional Segundo premio (Michael Binz)

Save the World - Sección Competitiva Internacional Segundo premio (Sylvain Renou)

Donsum - 1ra. Mención Especial (Hasan Kiliç)

Radio - 2da. Mención Especial (Marco Crnogorski)

The fish of my life - 3ra. Mención Especial (Mano Gyvenimo Zuvis)

Circuit - 4ta. Mención Especial (Robert Gwisdek)

Notin Co - 5ta. Mención Especial (Caye Casas - Albert Pintó)

Isa - 6ta. Mención Especial (Patricia Vidal Delgado)

Jerminación - 7ma. Mención Especial (Paúl Gómez López)

Payada pa' Satán - Premio del Público (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

- Premio Georges Méliès (María Amanda Celi)

- Premio Carlos Gesell (María Amanda Celi)

Payada pa' Satán - Premio INCAA TV (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

- Premio Dinamic Films (María Amanda Celi)

1 ambiente, PB, sin luz - Mejor Actor (Emiliano Di Giusto)

La Donna - Mención Especial (Nicolas Dolensky)

Nuestra arma es nuestra lengua - Segundo Premio (Cristián Cartier Ballvé)

Lila - Segundo Premio (Sebastián Dietsch)

El año pasado en Mardelplá - Mención Especial (Santiago Korovsky - Celeste Contratti)

Implantación - Segundo Premio (Sol Bolloqui - Matías Revello - Lucía Salas - Fermín Eloy Acosta - Romina Ballester)

Gestación - Premio APECA Asociación Periodistas de Costa Atlántica (Alejandro Rath)

Gestación - Mención Especial (Alejandro Rath)

Las instancias del vértigo - Mención del Jurado (Paola Buontempo)

Misceláneas