Argentina / Buenos Aires

BAFICI Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente

Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente

El festival nació en 1999, y año a año se consolidó como uno de los festivales de cine más destacados del mundo, con un importante reconocimiento y un lugar de privilegio en la agenda cinematográfica internacional. Es reconocido como vehículo fundamental de promoción para la producción independiente, que aquí puede mostrar los filmes más innovadores, arriesgados y comprometidos. El BAFICI integra, a través de su amplia programación, diversas expresiones culturales y reúne a directores consagrados y nuevos talentos en un ámbito dinámico. Con un amplio rango de películas que incluye estrenos mundiales, argentinos y latinoamericanos, además de muestras retrospectivas, es el evento más grande y prestigioso para el cine independiente en América Latina.
Las cifras tras cada nueva edición revelan el crecimiento de la convocatoria y la confirmación del Festival como un verdadero acontecimiento de la nutrida agenda cultural de la Ciudad El crecimiento del festival se tradujo también en su presencia a lo largo y ancho de Buenos Aires, pudiendo los vecinos disfrutar de un cine de calidad en los diferentes barrios de la Ciudad.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes nacionales

Actividades: Itinerancias

Temas: Derechos Humanos, Diversidad Sexual

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes

Mención Especial del Jurado Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes

Palmarés

Los días felices - Primer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Agostina Guala)

El mes del amigo - Segundo Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Florencia Percia)

Error 404 - Tercer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Mariana Wainstein - - Mariana Wainstein - Mariana Wainstein)

Berlín - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Luciano Salerno)

Un ejercicio para no olvidar - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Gabriel Bosisio)

Paseo - Mejor Cortometraje (Renzo Cozza)

Tosie - Ganador Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias (Juan Hendel)

Así me duermo - Integró la película colectiva por los 10 años del Talents Buenos Aires (Mariano Luque)

Paseo - Primer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Renzo Cozza)

Enfrentar animales salvajes - Segundo Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Jerónimo Quevedo)

Atardecer - Tercer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Violeta Ulman)

Despedida - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Pablo Paniagua Baptista)

Nexquipayac - Mención Especial (Edén Bastida Kullick, Celeste)

No sé María - Mención Especial Competencia Argentina de Cortometrajes (Paula Grinszpan)

Lo que dicen del monte - Primer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Francisca Oyaneder - Octavio Tavares)

La Reina - Segundo Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

Rockero Reyes - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Romina Cohn)

No sé María - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Paula Grinszpan)

La mujer perseguida - Mención Especial (Jerónimo Quevedo)

Yo y Maru 2012 - Segundo Mejor Cortometraje (Juan Renau)

Un sueño recurrente - Mención Especial del Jurado (Santiago Esteves)

9 vacunas - Primer Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Iair Said - Iair Said)

Yo y Maru 2012 - Segundo Premio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Juan Renau)

Un sueño recurrente - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Santiago Esteves)

La mujer perseguida - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Jerónimo Quevedo)

Pude ver un puma - Mejor Cortometraje (Eduardo 'Teddy' Williams)

Noelia - Mejor Cortometraje (María Alché)

El amor Cambia - Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Ignacio Ceroi)

Noelia - Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (María Alché)

Pude ver un puma - Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Eduardo 'Teddy' Williams)

Los crímenes - Mejor Cortometraje Premio del Público (Santiago Esteves)

Soy tan feliz - Mejor Cortometraje (Vladimir Durán - Flor Clérico - Lucho Zazzarino - Ignacio Gaggero)

El Juego - Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Benjamín Naishtat)

Soy tan feliz - Mejor Cortometraje auspiciado por El Observatorio - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Vladimir Durán - Flor Clérico - Lucho Zazzarino - Ignacio Gaggero)

La fiesta de casamiento - Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Martín Morgenfeld - Gastón Margolin)

Sábado uno - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina (Ignacio Rogers)

Mientras paseo en cisne - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina (Lara Arellano)

La mia casa - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina (Marcelo Scoccia)

Los árboles se mueven, Sergio. Sí, Christian - Mención Especial - Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes (Sergio Subero - Christian Nunclares)

Yo, Natalia - Mejor Cortometraje (Guillermina Pico)

Yo, Natalia - Premio del Público (Guillermina Pico)

Error at 2017-11-25 01:38:51:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina ()

Pehuajó - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina (Catalina Marín)

Silencio en la Sala - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial Argentina (Felipe Galvez Haberle)

El contrabajo - Mejor Cortometraje - Selección Oficial de Cortometrajes (Alejo Franzetti)

Ahendu nde sapukai - Mejor Cortometraje - Selección Oficial de Cortometrajes (Pablo Lama)

Fedra o la desesperación - Mejor Cortometraje - Selección Oficial de Cortometrajes (Gustavo Galuppo)

ABC - Mejor Cortometraje - Selección Oficial Cortometrajes (Sergio Subero)

Simpatía - Mención Especial - Selección Oficial Cortometrajes (Galel Maidana)

Ana - Mención Especial - Selección Oficial Cortometrajes (Gabriela Trettel)

8 horas - Mejor Cortometraje - Selección Oficial de Cortometrajes (Adrián Biniez)

Ricardo electricista de automóviles - Premio al Mejor Cortometraje - Competencia Argentina de Cortometrajes (Nicolás Bratosevich)

Lejos del sol - Mejor Cortometraje - Competencia Argentina de Cortometrajes (Pablo Agüero)

El patio - Primer Premio - Competencia Oficial de Cortometrajes (Milagros Mumenthaler)

Más quel mundo - Segundo Premio - Competencia Oficial de Cortometrajes (Lautaro Núñez de Arco)

Abasto/Canes - Mención Especial - Competencia Oficial de Cortometrajes (Martín Mainoli)

Felipe - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial de Cortometrajes (Alejandro Fadel)

Sobre la tierra - Mejor Cortometraje - Competencia Oficial de Cortometrajes (María Florencia Alvarez - Laura Isabel Vargas - Laura Isabel Vargas)

Shell - Competencia Oficial de Cortometrajes (Kate Cragg)

Misceláneas