Argentina / Mar del Plata

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Se trata del único festival latinoamericano calificado por la FIAPF (Federación Internacional de Asociaciones de Productores de Films) como categoría "A”.
Concebido en 1954, tuvo lugar cuando la Subsecretaría de Información de la Presidencia de la Nación realizó la Primera Muestra Cinematográfica de Cine en la ciudad de Mar del Plata, frente a la necesidad de reflejar el universo del cine argentino y mundial.
Año tras año, el Festival se ha consolidado como una muestra fundamental del desarrollo e intercambio de la industria cinematográfica y de las artes audiovisuales, y hoy cita obligada para realizadores, actores, productores, distribuidores y cinéfilos.
Teniendo como marco la bella ciudad de Mar del Plata, que combina un estilo arquitectónico tradicional de principio de siglo, con modernos edificios y kilómetros de anchas playas, el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata ofrece a los visitantes, una extensa y profunda mirada al universo cinematográfico, reflejada en varias competencias, secciones paralelas, retrospectivas y homenajes.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades: Labs, Mesas de negocios, Pitchings, En desarrollo

Temas:

Premios próxima edición

Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Premio INCAA TV - Adquisición para emisión. $5.000 - cinco mil pesos argentinos)

Premio al Mejor Director de la Competencia Argentina (Premio INCAA de $30.000 - treinta mil pesos argentinos)

Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana

Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina. Mejor Película del panorama Argentino

Premio del Fondo Nacional de las Artes al Mejor cortometraje de la Competencia Argentina

Palmarés

Todos los veranos - Muestra Cortometrajes ganadores del Premio Incaa TV (Josefina Rossi - Delfina Grennon Viel)

Natural - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Nicolás Tobar)

Fantástico - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Tomás Sposato)

Gomorra - Premio al Mejor Director de Cortometraje de la Competencia Argentina (Pablo Camaiti - Pablo Camaiti)

El sonido de la perseverancia - Premio al Mejor Cortometraje de la Sección Mar de Chicos (Samir Marun Helo)

The Golden Watch - Primera Mención Especial Sección Mar de Chicos (Nicolás Ponta)

A Single Life - Segunda Mención Especial Sección Mar de Chicos (Job Roggeveen - Marieke Blaauw - Joris Oprins)

Zombies - Mejor Cortometraje Premio INCAA TV (Sebastián Dietsch)

Error at 2017-11-17 22:44:22:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana ()

Zombies - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Sebastián Dietsch)

Nueve segundos - Premio al Mejor Director de Cortometraje de la Competencia Argentina (Gastón Siriczman)

Juegos de Guerra: La Batalla Escondida - Premio Mar de Chicos (Bruno Scopazzo)

Nadie Especial - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Juan Alejandro Ramírez)

Espacio personal - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Natural Arpajou)

Sociales - Premio al Mejor Director de Cortometraje de la Competencia Argentina (Mariano Luque)

Ojos - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Pablo Gonzales Pérez)

Hotel Y - Premio al Mejor Director de Cortometraje de la Competencia Argentina (Geraldine Barón)

Reality 2.0 - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana ( )

Linear - Mención del Jurado Competencia Latinoamericana de Cortometrajes (Amir Admoni)

L - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Thais Fujinaga)

Lo que haría - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Clara Frías - Clara Frías - Natural Arpajou)

Efecto Dominó - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Natural Arpajou - Julián Mizrahi)

Pies - Premio La Haye al Mejor Cortometraje Argentino (Nicolás León Tanchén)

Los caminos que esperan - Premio FIPRESCI al Mejor Cortometraje (Adrián Suárez)

La Chirola - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Diego Mondaca)

Marcela - Mención Especial (Segundo Premio Canon) de la Competencia Argentina de Cortometrajes (Gastón Siriczman)

Ana y Mateo - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina (Primer Premio Canon) (Natural Arpajou - Natural Arpajou)

Ana y Mateo - Premio Annual Program Whithout Frontiers al Mejor Cortometraje Argentino (Natural Arpajou - Natural Arpajou)

Marcela - Mención Especial Annual Program Whithout Frontiers al Mejor Cortometraje Argentino (Gastón Siriczman)

El Empleo - Mejor Cortometraje Argentino, Premio Especial del Programa Without Frontiers (Santiago 'Bou' Grasso)

Error at 2017-11-17 22:44:22:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina ()

Saltos - Premio al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana (Gregorio Graziosi)

Grito - Premio al Mejor Director de Cortometraje de la Competencia Argentina (Andrés Denegri)

Kaciste mesa - Premio al Mejor Cortometraje en Competencia (Stacis Azanasiu)

Misceláneas