Colombia / Bogotá

BOGOSHORTS Bogotá Short Film Festival

Festival de Cortos de Bogotá

Consiste en un festival anual realizado a principios del mes de diciembre, que convierte por una semana a Bogotá (Colombia) en la capital mundial del cortometraje. Este evento reúne lo mejor del corto joven de Colombia y el mundo, en secciones competitivas, temáticas y retrospectivas, encuentros académicos, actividades de industria y exposiciones, en más de 15 escenarios de la ciudad, para la promoción y proyección nacional e internacional de los nuevos talentos del cortometraje y para el disfrute de un público que puede descubrir todas las posibilidades de este formato. Esta fiesta se complementa a lo largo del año con las actividades de exhibición continuas del Movimiento BOGOSHORTS.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra, Semana

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Competencia Internacional, Competencia Nacional, Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico

Actividades: Itinerancias BOGOSHORTS presenta, BOGOSHORTS expone (Exposiciones), BOGOSHORTS en obra (Pitching, Mesa de negocios, En desarrollo), BOGOSHORTS al tablero (Formación), BOGOSHORTS degusta (Gastronomía)

Temas: Diversidad Sexual, Medio ambiente / Ecología Todos los temas

Premios próxima edición

Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción

Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental

Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación

Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Experimental

Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Videoclip

Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción

Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental

Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación

Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Experimental

Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Videoclip

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Fotografía

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Guión

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Montaje

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Música

Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico / Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica / Santa Lucía a Mejor Afiche

Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico Santa Lucía A Mejor Corto F3

Competencia Premio del Público Sección Temáticos / Premio del Público Bogoshorts

Palmarés

Señorita - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Ian Pons Jewell)

Cavernicole - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental (Ombline Ley)

Smart Monkey - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Vincent Paronnaud)

A place I've never been - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Experimental (Adrian Flury)

Sweetheart - Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico Santa Lucía A Mejor Corto F3 (Miguel Ángelo Pate)

Alzada en letras - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental (Andrés Camilo Poveda)

Camino del agua - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Carlos Felipe Montoya)

Camino del agua - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Montaje (Carlos Felipe Montoya)

Control Z - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Eri Yojana Pedrozo - Jehisel Ruth Ramos)

Zipacón - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro (María Paulina Ponce)

Becerra - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico (Jerónimo Atehortúa Arteaga - Jerónimo Atehortúa Arteaga)

Sara - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica (Ingrid Pérez)

Listen - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Rungano Nyoni - Hamy Ramezan - Hamy Ramezan)

Control Z - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección (Eri Yojana Pedrozo - Jehisel Ruth Ramos)

Niño de metal - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte (Pedro García Mejía - Pedro García Mejía)

Niño de metal - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Fotografía (Pedro García Mejía - Pedro García Mejía)

La ofrenda - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Guión (Angela Zavaleta)

El abrazo de la serpiente - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Largometraje (Ciro Guerra)

Becerra - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Música Original (Jerónimo Atehortúa Arteaga - Jerónimo Atehortúa Arteaga)

Se venden conejos - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Afiche (Esteban Giraldo - Esteban Giraldo)

En las nubes - Competencia Premio del Público - Sección Temáticos / Premio del Público Bogoshortos (Marcelo Mitnik)

Pensar y Pensar - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Jerónimo Sarmiento)

Ranga - Competencia Internacional Mención Especial Corto de Ficción (Nikhil Talegaonkar)

Dotyk wolno?ci - Competencia Internacional Mención Especial Corto Documental (Arshad Sardar Khan)

Isfilma par dzivi - Competencia Internacional Mención Especial Corto Documental (Laila Pakalnina)

Háblame un rato - Ganador BOGOSHORTS en obra Primer Corto 2015 (Paola Trusendi)

The fantastic love of beeboy and flowergirl - Competencia F3 - Fanático Freak Fantástico Mención Especial Corto F3 (Clemens Roth)

The Aftermath of the Inauguration of the Republic Toilet at Kilometer 375 - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Omar El Zohairy)

Iron Sky (Paolo Nutini) - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Daniele Wolfe)

Padre - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Santiago 'Bou' Grasso)

Escaleras/Odesa/1925/2014 - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Experimental (Dalibor Martinis)

Our Course - Competencia Internacional Santa Lucía (Ex aequo) al Mejor Corto Documental (Tomasz Slwinski)

White Earth - Competencia Internacional Santa Lucía (Ex aequo) al Mejor Corto Documental (Christian Jensen)

Leidi - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Simón Mesa Soto)

Leidi - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Guión (Simón Mesa Soto)

Enhebrado - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Sandra Obando - Tatiana Pinzón - Tatiana Pinzón)

Cesó La Horrible Noche - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental (Ricardo Restrepo)

Common Nonesense (Headcrusher) - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Michael Panduro)

Nelsa - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica (Felipe Guerrero)

Elefante - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico (César Heredia - César Heredia)

Enhebrado - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro (Sandra Obando - Tatiana Pinzón - Tatiana Pinzón)

Julia - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Música Original (Jaime Avendaño - Jaime Avendaño)

Error at 2017-11-25 01:38:14:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte ()

Nelsa - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Montaje (Felipe Guerrero)

Error at 2017-11-25 01:38:14:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Fotografía ()

Error at 2017-11-25 01:38:14:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección ()

Nelsa - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Afiche (Felipe Guerrero)

Jardín de amapolas - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Largometraje (Juan Carlos Melo)

La Lámpara de mantequilla - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Wei Hu)

Material de Audición - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Gjorce Stavreski)

Juego de Manos - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Michael Cusack)

A Onda Traz, O Vento Leva - Competencia Internacional Santa Lucía (Ex aequo) al Mejor Corto Documental (Gabriel Mascaro)

Por siempre - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Pedro Resende)

Four degree water - Competencia Internacional Santa Lucía al Mejor Corto Experimental (Gabriel Studerus)

El diablo - Competencia Internacional Mención de Honor Corto Experimental (Jean-Gabriel Périot)

Three Handful of Soil - Competencia Internacional Mención de Honor Corto Experimental (Yaser Khayyer)

Solecito - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Ficción (Oscar Ruiz Navia)

El Tiple - Competencia Nacional Mención Especial Corto Ficción (Iván Ganoa - Iván D. Gaona - Iván Ganoa)

El magnífico niño león - Competencia Nacional Mención Especial Corto Animación (Ana Caro)

Mi Abuela - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Animación (Carlos Eduardo Smith Rivera)

Los hijos de Catatumbo - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Corto Documental (Diana Ojeda)

Amanecé (Herencia de Timbiqui) - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (José Varón)

Solecito - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Videoclip (Oscar Ruiz Navia)

La eterna noche de las 12 lunas - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Largometraje (Priscila Padilla)

Animalario - Competencia Nacional Santa Lucía del Jurado Joven del Festival (Sergio Mejía)

Sobre la tierra - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actriz Protagónica (María Florencia Alvarez - Laura Isabel Vargas - Laura Isabel Vargas)

Esa música - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Actor Protagónico (Dario Vejarano - Dario Vejarano - Dario Vejarano)

Esa música - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Diseño Sonoro (Dario Vejarano - Dario Vejarano - Dario Vejarano)

La calle estéreo - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Música Original (Santiago León Cuéllar)

Swamp thing (Dante) - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección de Arte (Jorge Jaramillo)

Río - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Montaje (César Aravena - Nicolás Serrano - Nicolás Serrano)

Esa música - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Fotografía (Dario Vejarano - Dario Vejarano - Dario Vejarano)

Esa única mujer - Competencia Nacional Mención Especial Fotografía (Carlos Medina)

Río - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Guión (César Aravena - Nicolás Serrano - Nicolás Serrano)

Solecito - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Dirección (Oscar Ruiz Navia)

La eterna noche de las 12 lunas - Competencia Nacional Santa Lucía al Mejor Largometraje (Priscila Padilla)

Kontra - Competencia Nacional Santa Lucía a Mejor Afiche (Flores Espinoza)

Misceláneas