México / Guadalajara

FICG Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

El festival es un acontecimiento cultural de gran relevancia para la ciudad y para el país como uno de los escaparates para la apreciación, difusión, promoción y distribución del cine mexicano e iberoamericano.
Es un festival de todos y para todos, por lo que trabajamos para que la gente lo disfrute mediante diversas actividades, pero sobre todo viendo el cine como Industria, Entretenimiento y Arte.
Es el festival más sólido de Latinoamérica con una oferta para la Industria Cinematográfica que le ha permitido posicionarse en el ámbito nacional e internacional. Es un foro para la formación, instrucción e intercambio creativo entre los profesionales, críticos de la cinematografía internacional y estudiantes de Iberoamérica.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra, Semana, Encuentro

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes Iberoamericanos, Cortometrajes Mexicanos de Animación, Cine Culinario

Actividades: Mesas de negocios, Pitchings, En desarrollo Guadalajara Construye WIP, Encuentro Coproducción, Talents Guadalajara, DocuLab, Retrospectivas, Ciclos, etc.

Temas: Diversidad Sexual, Medio ambiente / Ecología, Infancia, Familia, Tercera Edad Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor cortometraje Iberoamericano: $75,000.00 pesos mexicanos otorgados al director.

Premio Rigoberto Mora - Mejor cortometraje mexicano de animación: $100,000.00 pesos mexicanos otorgados al director

Palmarés

Zimbo - Premio Rigoberto Mora - Mejor Cortometraje Mexicano de Animación (Rita Basulto - Juan José Medina)

Castillo y el Armado - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Pedro Harres)

Trémulo - Mención especial Cortometraje Iberoamericano (Roberto Fiesco Trejo)

Nunca regreses - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Leonardo Díaz)

Zafo - Mención Especial Cortometraje Iberoamericano (Pablo Andrés Orta Zamora)

La última cena - Mención Especial Premio Rigoberto Mora (Felipa Egaña - Vanessa Quintanilla)

El modelo de Pickman - Premio Rigoberto Mora - Mejor Cortometraje Mexicano de Animación (Pablo Ángeles)

Electrodoméstico - Premio Rigoberto Mora - Mejor Cortometraje Mexicano de Animación (Erik de Luna)

La gallina que burló al sistema - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Quico Meirelles)

Uno - Mejor Cortometraje Tapatío (Academia Jalisciense de Cinematografía) (Rodrigo Gómez - Paola Villa Álvarez - )

Un ojo - Premio Rigoberto Mora - Mejor Cortometraje Mexicano de Animación (Lorenza Manrique)

Minuto 200 - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Frank Benítez - Frank Benítez)

Lucy vs. los límites de la voz - Mejor Cortometraje Mexicano (Mónica Herrera)

Ensolarado - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Ricardo Targino.)

Mari Pepa - Mejor Cortometraje Mexicano (Samuel Kishi Leopo)

Los Teleféricos - Mención Especial Cortometraje Iberoamericano (Ramiro Zamorano - Federico Actis)

La otra Emma - Mención Especial Cortometraje Mexicano (Jhasua A. Camarena)

Alijuna - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Cristina Escoda)

Si maneja de noche procure ir acompañado - Mejor Cortometraje Mexicano (Isabel Muñoz Cota - Erik Aure)

Luna - Mejor Cortometraje Mexicano de Animación ()

La llama - Mejor Corto Jalisciense (Raúl Ramón)

Jaulas - Mejor Cortometraje de Animación (David Corroto - Juan José Medina)

Karai norte - Mejor Cortometraje Iberoamericano (Marcelo Martinessi)

El tío Facundo - Mejor Cortometraje Mexicano (Alejandro Cachoúa)

Lapsus - Mención Especial Mejor Cortometraje (Juan Pablo Zaramella)

Misceláneas