Perú / Cusco

FENACO Festival Internacional de Cortometrajes

Festival Internacional de Cortometrajes

El festival es organizado por la Asociación Cultural Delluc, la cual es conformada por un grupo de gente amante del cine, con gran compromiso social.
FENACO Perú se realiza en Perú por cineastas activistas que creen en el medio ambiente, los derechos humanos y la cultura. Hasta el año 2011 se llevaba a cabo en la ciudad imperial del Cusco, en el 2012 y 2013 FENACO se mudó a la región de Lambayeque al norte del Perú y en el 2014 regresó a Cusco.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades: Talleres

Temas: Derechos Humanos, Diversidad Sexual, Pueblos originarios Medio Ambiente, Migración

Premios próxima edición

Premio Mejor Cortometraje de Ficción Nacional

Premio Mejor Cortometraje de Animación Nacional

Premio Mejor Cortometraje Documental Nacional

Premio Mejor Cortometraje de Ficción Internacional

Premio Mejor Cortometraje de Animación Internacional

Premio Mejor Cortometraje Documental Internacional

Premio Mejor Cortometraje de Ficción Estudiantil

Premio Mejor Cortometraje de Animación Estudiantil

Premio Mejor Cortometraje Documental Estudiantil

Premio Pueblos Nativos. Otorgado a la mejor obra, en cualquier género, referida a las diferentes facetas de la historia y realidad de los Pueblos nativos, y que resalte los valores y cultura de las comunidades originarias.

Premio Derechos Humanos. Otorgado al mejor cortometraje que denuncie los actos y consecuencias de acciones contra los derechos humanos, promoviendo el respeto de sus principios universales.

Premio de Genero. Otorgado al cortometraje que reivindiquen el rol de la mujer y sus derechos en la sociedad.

Premio Medio Ambiente.- Otorgado a la mejor obra que defienda la protección de las diferentes especies de nuestro planeta y el cuidado del medio ambiente y una vida saludable.

Premio Diversidad Sexual. Otorgado al mejor trabajo que planteen un acercamiento a la temática homosexual y de diversidad sexual, con respeto y sensibilidad.

Premio Migrante. Otorgado al mejor cortometraje que aborde el tema de la migración.

Premio Escolar. Otorgado para las realizaciones hechas por niños menores de 16 años.

Premio Infantil. Otorgado al cortometraje que se haya realizado para entretener al público infantil.

Premio Mejor Cortometraje Experimental. Otorgado al mejor cortometraje experimental nacional e internacional.

Palmarés

Los últimos de la fila - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional Documental (GianCarlo Estrada)

Los anhelos de Celia Sanchez - Primer lugar en la Categoría Estudiantil a Nivel Nacional Ficción (Ricardo Daniel Mendoza Regalado)

Agria y Mestiza - Voto del Público Categoría Estudiantil Nacional (Deysi Salcedo)

Contra el tiempo - Voto del Público Categoría Nacional (Francisco Adrianzén Merino)

El hombre que rescató a la princesa - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Ficción (Marissa VIani)

Factory - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Documental (Ales Lapo)

Wedding Cake - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Animación (Frank Planas - Viola Baier)

Permiso de ausencia - Primer lugar en la Categoría Internacional Ficción ( )

Duetto - Segundo lugar en la categoría internacional, Ficción (Polen Ly)

Bendito Machine V: Pull the trigger - Primer lugar en la Categoría Internacional Animación (Jossie Malis)

El color de mis alas - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación (Miguel Anaya)

Animal Park - Primer lugar en la Categoría Internacional Documental ( )

Los ojos de Ruskin - Segundo lugar en la categoría itnernacional, Documental (Joaquín Baus)

The Kalasha And The Crescent - Premio Pueblos Nativos (Iara Lee)

Fare ta- land of dance - Premio Pueblos Nativos (Idrissa Camara)

Os Prisioneiros - Premio Derechos Humanos (Margarida Madeira)

Jazmín - Premio Derechos Humanos (Julio de la Fuente)

VIGIA - Premio Medio Ambiente ( )

Shadow Tree - Premio Medio Ambiente (Biju Viswanath)

THE NOIR PROJECT - Premio de Género (Gregory Vardarinos)

Carreteras - Premio Diversidad Sexual (Denisse Quintero)

Electric Íindigo - Premio Diversidad Sexual (Jean-Julien Collette - Jean Julien Collette)

BZZ - Premio Infantil (Luca Fattore)

La tortuga mágica - Premio Escolar (Isabella Becker - Mano Bernardes - Carolina Sampaillo)

THE PATH OF WATER - Premio Mejor Cortometraje Experimental (Jerome Chia-Horng Lin)

Error at 2017-11-25 01:47:39:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Premio Mejor Cortometraje Experimental ()

ME TUBE: AUGUST SING CARMEN GABANERA - Mejor VideoClip (Daniel Moshel)

SUBTERRANEO - Premio Macabro Internacional (Miguel A. Carmona)

Quizás mañana - Mejor Largometraje (Jesús Álvarez Betancourt)

Rosario - Mejor Largometraje (Shula Erenberg)

Prostitutas - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Ficción (Ornella De Virgilio)

Kosherland - Segundo lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción (Pyotr Magnus Nedov)

Smutne Potwory - Tercer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción (Justyna Tafel)

Escenas previas - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Documental (Aleksandra Maciuszek)

UNA DESDICHA - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Animación (Karla Monterrosa Morales)

Contrafábula de una niña disecada - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Experimental (Alejandro Iglesias Mendizábal - Alejandro Iglesias Mendizábal)

Hoffili (Berber Wedding) - Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación (Lotfi Mahfoudh)

El candidato - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación (Pablo Polledri)

Minerita - Primer lugar en la Categoría Internacional Documental (Raúl De la Fuente)

A good wife - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental (Linda Brieda)

España is different - Primer lugar en la Categoría Internacional Ficción (Salvador Guerra)

VOCABULARIO - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción (Sam Baixauli)

Doblaje - Tercer lugar en la Categoría Internacional, Ficción (Omar Tuero)

PUZZLE - Premio del Público Nacional (Christian Eduardo Carrasco Espinoza)

Defendiendo gigantes - Mejor largometraje proyectado en el Festival, (Sonia Mayela Rodríguez)

Cisco (Mota) - Premio Derechos Humanos (Fábio Allon)

El Batuteador - Premio especial otorgado por la distribuidora de cortometrajes PROMOFEST (Silvana Aguirre)

Second Wind - Premio Medio Ambiente (Sergey Tsyss)

La Tiricia o cómo curar la tristeza - Premio Género (Ángeles Cruz)

O PACOTE - Premio Diversidad Sexual (Rafael Aidar)

La hora señalada - Premio Infantil (Ivan Mazza)

Butterflys Effect - Premio Experimental (Anssi Kasitonni)

Corriger le tableau - Premio Pueblos Nativos ()

Galus Galus - Premio Protección de los Animales (Clarissa Duque)

Ready to talk - Primer lugar cortometraje nacional, elegido por el público (Angeles Reine)

Complejos de amor - Primer lugar en la Categoría Estudiantil a Nivel Nacional Ficción (Marilyn Jazmine Tejada)

Gato Kamikaze - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional Animación (María José Cossio)

La guitarra en el Perú - Primer lugar en la Categoría Estudiantil a Nivel Nacional Documental (Rodrigo Obregón Ubidia)

Con sabor a esquina - Mención especial en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental (Joan Cabrera)

Brüder - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Ficción (Türker Süer)

Y Volveré - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Ficción (Edgar Nito)

Soy Kioskero - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Documental. (Alexis Vecino - Lorenzo Macaggi - Ludmila Eva Villar)

Mu Drua - Mención especial en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental. ()

Angelinho - Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional Animación (Maryna Shchipak)

NOSTALGIA - Primer lugar en la Categoría Internacional Ficción (Gustavo Rondón)

Libre Directo - Primer lugar en la Categoría Internacional Ficción (Bernabé Rico)

La nuera de Don Filemón - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción (Gabriel Guzmán)

Le llamaremos Bobby - Mención especial en la Categoría Internacional, Ficción (Paco Cavero)

TILL DEATH DO US PART - Mención especial en la Categoría Internacional, Ficción (Julián Lara)

O GIGANTE - Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación (Luís da Matta Almeida - Nélia Cruz - Julio Vanzeler)

Martyris - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación (Luis Felipe Hernández Alanís - Luis Felipe Hernández)

From Dad to Son - Mención especial Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación (Clara Frías - Nils Knoblich)

Otra noche en la tierra - Primer lugar en la Categoría Internacional Documental (David Muñoz)

TAXI - Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental (Asier Urbieta)

Por la flor de la canela - Mención especial en la categoría internacional, Documental (María Sánchez)

PUEBLO LIBRE BELEN - Premio Pueblos Nativos (Kevin Reyes Pacaya)

Aquel no era yo - Premio Derechos Humanos (Esteban Crespo)

MONSTERS DO NOT EXIST - PREMIO DERECHOS HUMANOS (Paul Urkijo)

Eskimal - PREMIO MEDIO AMBIENTE (Homero Ramírez Tena)

WE HAVE NO TICKETS - Mención Especial MEDIO AMBIENTE (Bajo Jian)

Sol privado - PREMIO DE GÉNERO (Rami Alayan)

Garotas da moda - PREMIO DIVERSIDAD SEXUAL (Tuca Siqueira)

Mai, El Gran Cazador - PREMIO INFANTIL (Xavier Chávez)

Spycat and the paper chase - Segundo Lugar Premio Infantil (Darren Lim Fung Chun - Derwin Silamaya Suhali - Hong Soh Yu Xian)

Friendsheep - Mención Especial PREMIO INFANTIL (Jaime Maestro)

3, 2, Uno: Dignidad - Premio ESCOLAR Nacional (Neisna Centurión Díaz)

La botella - Premio ESCOLAR Internacional (Natalie Serra)

Linear - Mejor Cortometraje Experimental (Amir Admoni)

Funny Games Ghost - MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL (Karin Hammer - Stefan Hafner)

El paraíso de Lili - Mejor Corto Ficción (Melina León)

Benicia - Mejor Corto Documental (Michael Watts)

Copy/Paste - Mejor Corto Experimental (Julián Estrada)

Urpillay Sonqollay Kokamana - Premio Indígena (Alonso del Río)

2 de diciembre - Premio Derechos Humanos (Michael Watts)

Pescadora - Premio de Género (Daniel E. García)

Margarita - Premio Medio Ambiente (Michael Watts)

Jesús TV - Mejor Ficción Internacional (Gastón Goldmann - Héctor Orbegoso)

El orden de las cosas - 2º Lugar Ficción Internacional ( - César Esteban Alenda - José Esteban Alenda)

Las Gemelas de la Calle Poniente - Mejor Animación Internacional (Anna Solanas - Marc Ribas)

Go to sleep - 2º Lugar Animación Internacional (Luis Carlos Uribe)

0,39 - Mejor Documental Internacional (Juan Bidegain)

Viñateros del Río - 2º Lugar Documental Internacional (Paula Asprella - Paula Asprella)

Misceláneas