Venezuela / Margarita

FILMAR Festival Latinoamericano y Caribeño de Cine de Margarita

Festival Latinoamericano y Caribeño de Cine de Margarita

El festival es organizado por la Distribuidora de Cine Amazonia Films. Se trata de un gran acontecimiento cultural de relevancia para la región, una gran vitrina cinematográfica de proyección, difusión, promoción, distribución y comercialización de obras cinematográficas venezolanas, latinoamericanas y caribeñas. Es un evento que fortalece la integración cultural e identitaria de América Latina y del Caribe, a través del encuentro de los protagonistas del sector cinematográfico, de cineastas, intelectuales, distribuidores, programadores, creadores comunitarios, celebrando la inclusión, la diversidad de realidades y miradas del continente y el Caribe.
FILMAR se ha consolidado como un importante espacio de formación continua e intercambio creativo, para la profesionalización de la cinematografía internacional.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales

Actividades: En desarrollo Clínica de Guiones Rodolfo Santana “Las primas tie

Temas:

Premios próxima edición

Sección Animación Latinoamericana

Cortometraje de Ficción Nacional

Cortometraje Documental Nacional

Palmarés

Violá! - Mejor Cortometraje de Ficción (Melina Hidalgo)

Katary - Mejor Cortometraje Documental (Esteban Lema)

Traviesos - 1º Lugar Concurso de Cine y Video Comunitario Mis Primeros Pies-cesitos (Apure Duque)

El cazador cazado - 2º Lugar Concurso de Cine y Video Comunitario Mis Primeros Pies-cesitos (Guarame Duque)

El peor de los sueños - 3º Lugar Concurso de Cine y Video Comunitario Mis Primeros Pies-cesitos (Mérida Duque)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mejor Cortometraje de Animación Latinoamericano (Cristián Cartier Ballvé)

Tempo Adagio - Mejor Corto de Ficción Veneolano (Alcione Guerrero)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mejor Corto y Mediometraje de Animación Latinoamericano y Caribeño (Cristián Cartier Ballvé)

Galus Galus - Mención Honorífica Corto y Mediometraje de Animación Latinoamericano y Caribeño (Clarissa Duque)

The Barrel - Mejor Corto Documental Venezolano (Anabel Rodríguez Ríos)

Si supieras cuánto vale - Mención Honorífica (Diego Camilo Figueroa)

Eskimal - Corto o Mediometraje Latinoamericano y Caribeño de Animación (Homero Ramírez Tena)

Yo recuerdo - Cortometraje Documental Venezolano (Luis Herrera)

Aida - Cortometraje Ficción Venezolano (Evans Briceño)

Hoy no se hace pastel de Chucho - Cortometraje Ficción Venezolano (Braulio Rodríguez)

Medicina Tradicional - Cortometraje Documental Venezolano (Libia Planas)

Misceláneas