Argentina / Buenos Aires

FLaVIa Festival Latinoamericano de Video Arte

Festival Latinoamericano de Video Arte

El Centro Cultural Borges de la Ciudad de Buenos Aires, junto a Leedor.com, sitio de Arte y Cultura de Argentina, son los encargados de organizar el Festival Latinoamericano de Video Arte FlaVIA, con el objetivo de apoyar y difundir al videoarte.

Como consecuencia de recortes presupuestarios, la edición 2016 del Flavia fue suspendida por razones absolutamente ajenas a su consejo directivo, al Centro Cultural Borges, la UMSA y a Leedor.com.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias:

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes escolares Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica, Competencia Oficial.

Actividades:

Temas: Temática Libre

Premios próxima edición

1er Premio Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica

Mención especial de RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales) - Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica

1er Premio Competencia Oficial

2do Premio Competencia Oficial

3er Premio Competencia Oficial

Palmarés

Anima - 1er Premio Competencia Oficial (Clara Frías)

Eter - 1er Premio Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Ignacio Espert - Micaela Gonzalez Masetto)

Presente Oceánico - 1er Premio Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Vicente Villa)

Ausencia - Premio RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales) (Carolina de Luca)

La cama de clavos - 1er Premio Competencia Oficial (Nicolás Testoni - Cristian Delgado)

Outra Dimensao - 2do Premio Competencia Oficial (Silvana Rezende)

Metamorfosis - 3ER PREMIO (Santiago Carámbula - Fran Estevez - Juliana Marín)

Kammer III - 1er Premio Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Federico Nístico)

Mor - 1er Premio Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Camila Vidal - Fernando Torres - Grecia Reyes)

Jubilar Juguetes - Mención Especial Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Ana Fresco)

Memorias de la reina - Mención Especial Escuelas de Cine y formación audiovisual de Latinoamérica (Rubén Iriarte Meza)

Decodificando - 1er Premio (Susana Barbará)

Procesión - 2do Premio (Santiago Burgos - Alejandro Armaleo)

We trust en nosotros - 3er Premio (Natalia Rizzo)

Misceláneas