Chile / Santiago de Chile

Mecal Chile Festival Latinoamericano e Internacional de Cortometrajes

Mecal Chile Festival Latinoamericano e Internacional de Cortometrajes

El Festival nace en 1998, tiene como objetivo ofrecer y crear en Chile una plataforma de Festival de Cortometrajes, que colabora con otros Festivales a nivel Europeo y Latinoamericano, y sirve como vitrina a los realizadores Latinoamericanos para proyectarse al mercado Europeo.
Mecal Chile es una oportunidad para el público chileno de ver un cine de calidad con toda la escena de vanguardia. La programación Internacional de Mecal Chile está a cargo de Mecal Barcelona. El Festival Mecal Chile es organizado y producido por la prestigiosa agencia de Arte y Cultura, Provoca Agency, cuya gestión compromete el desarrollo de un puente intercultural entre las ciudades de Barcelona y Santiago de Chile.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades: Masterclasses / Mesas redondas / Muestras

Temas: Temática Libre

Premios próxima edición

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Ficción Internacional

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Animación Internacional

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Ficción Latinoamericano

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Animación Latinoamericano

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Documental Latinoamericano

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Estudiantil Latinoamericano

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Ficción de Chile

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Animación de Chile

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Documental de Chile

Premio Mecal Chile al Mejor Cortometraje Estudiantil de Chile

Premio del Público al Mejor Cortometraje de Chile en el Festival Mecal Chile

Premios del Público al Mejor Cortometraje de Latinoamericano en el Festival Mecal Chile

Palmarés

Error at 2017-11-25 01:46:24:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Cortometraje Ficicón ()

Resiliencia - Mejor Cortometraje Documental (Gonzalo Vergara)

It Girl - Mejor Cortometraje Ficción Internacional (Oriol Puig Playá)

TRES - Mejor Cortometraje LATAM ()

La silla - Mención de Honor (David Muñoz Velasco)

Aithri - Mejor Cortometraje Documental Iberoamericano (Carlos Hernando)

La bufanda perdida - Mejor Cortometraje Animación Internacional (Eoin Duffy)

Payada pa' Satán - Mención de Honor Animación LATAM (Carlos Balseiro - Antonio Balseiro)

El caminante - Mejor Cortometraje Estudiantil Latinoamericano (Luciano Nacci)

Historia de un oso - Mejor Cortometraje Animación (Gabriel Osorio Vargas)

Bendito Machine V: Pull the trigger - Mención de Honor Animación (Jossie Malis)

Buena suerte Don Esteban - Mejor Cortometraje Ficción (Daniela Prado Sarasua)

El desalojo - Mención de Honor Documental (Guillermo Söhrens Camus)

Error at 2017-11-25 01:46:24:

Query: select nombre, apellido from cinecorto_formularios_peliculas_roles pd LEFT JOIN usuarios u ON pd.id_usuario_rol = u.id_usuario WHERE pd.id_pelicula= AND id_rol=2
Error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'AND id_rol=2' at line 4

- Mejor Cortometraje Documental ()

Modjo - Mejor Cortometraje Estudiantes (Osvaldo Cruz Chure)

Ayer - Mejor VideoClip (Andrés Mardones)

Lluvia en los ojos - Mejor Cortometraje Animación LATAM (Rita Basulto)

Rubras Mariposas - Mejor Cortometraje Ficción LATAM (Anderson Craveiro Craveiro)

Pasionarias - Mejor Cortometraje Ficción LATAM (Anderson Craveiro Craveiro)

La alegría de leer - Mención de Honor Ficción LATAM (Dominique Telemanque)

Arroz, Feijão e Lasanha - Mejor Cortometraje Documental LATAM (Paulo Vidiz)

Vacío - Mejor Cortometraje Estudiantil (Joaquín Valles - Katherina Fangi)

Boles - Mejor Cortometraje Animación Internacional (Spela Cadez)

Batz - Mejor Cortometraje Animación Internacional (Aurelien Prédal - Max Maleo)

Nashorn Im Galopp - Mención de Honor Animación Internacional (Erik Schmitt)

Cólera - Mejor Cortometraje Ficción Internacional (Aritx Moreno - Aritx Moreno)

Bishtar az do saat - Mención de Honor Ficción Internacional (Alí Asgari)

La última cena - Mención de Honor Ficción Internacional (Felipa Egaña - Vanessa Quintanilla)

Nuestra arma es nuestra lengua - Mención Especial Animación Latinoamericana (Cristián Cartier Ballvé)

THE GIFT - Mejor Cortometraje de Animación (Julio Pot)

Necrolovers - Mejor Cortometraje Ficción (Victor Uribe)

No hay pan - Premio MIRA al Mejor Cortometraje de Chile (Macarena Monrós)

Abelardo - Premio PROVOCA al Mejor Cortometraje Documental (Ane Siderman)

La ducha - Premio ARISTAS al Mejor Cortometraje LATAM (Pepa San Martín)

Curfew - Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional (Shawn Cristensen)

Misceláneas