Chile / Talca

Festival Internacional de Cine de Talca

Festival Internacional de Cine de Talca

El festival se alza como uno de los principales festivales de cortometraje y ópera prima en Chile. Nuestro objetivo es ofrecer una selección de las mejores obras independientes, innovadoras y experimentales de todo el mundo. Por otro lado, contribuir al intercambio de historias locales en este mundo globalizado donde las ideas y la cultura rompen fronteras en beneficio de todos nosotros.
Se han mostrado centenares de cortometrajes nacionales, largometrajes nacionales y extranjeros, charlas, conversatorios, talleres, y una amplia presencia de invitados, público Maulino y Nacional.

Ficha técnica

Evento:

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades:

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje - Competencia Internacional de Cortometraje Ficción

Premio Especial del Jurado - Competencia Internacional de Cortometraje Ficción

Mejor Guión - Competencia Internacional de Cortometraje Ficción

Mejor Cortometraje - Competencia Internacional de Cortometraje Documental

Premio Especial del Jurado - Competencia Internacional de Cortometraje Documental

Mejor Cortometraje - Competencia Internacional de Cine de Horror y Ciencia Ficción

Mejor Cortometraje - Competencia Regional del Maule

Premio Especial del Jurado - Competencia Regional del Maule

Palmarés

Pies Secos - Primer Premio Competencia Cortometraje Documental Internacional (Joaquín Bauls)

Tagelohner Syndrom - Premio Especial del Jurado Competencia Cortometraje Documental (Rita Backacs)

23 - Primer Premio Competencia de Escuelas Latinoamericanas (Valentina Sepúlveda Villegas)

Pituto sin Prepucio - Premio Especial del Jurado Competencia de Escuelas Latinoamericanas (Gonzalo Díaz)

De Camino al Terminal - Primer Premio Competencia Maulina (Lenin Beroiza - Dagoberto Fuentes)

Uno - Premio Especial de Jurado Competencia Maulina (Rodrigo Gómez - Paola Villa Álvarez - )

Sota - Mención Honrosa Competencia Maulina (Hugo Villar)

Lua Nova - Primer Premio Competencia Cortometraje Ficción Internacional (Andrea Prado)

Los resentidos - Mejor Cortometraje de Escuelas de Cine Chilenas (Pablo Álvarez - Pablo Lara)

Los Camarones tienen el corazón en la cabeza - Mejor Cortometraje Maulina (Felipe Carmona - Felipe Carmona Urrutia)

Silvia - Mejor Cortometraje documental (Dianne Diaz - Leonardo Cabezas)

Muerte Blanca - Premio Especial del Jurado Cortometraje Documental (Roberto Collío)

Nacht Grenze Morgen - Mención Honrosa Cortometraje Documental (Tuna Kaptan - Felicitas Sonvilla)

El Chilean Elvis - Mención Honrosa Cortometraje Documental (Marcelo Kiwi Beiger)

Menino da Gamboa - Mejor Cortometraje Ficción Internacional (Rodrigo Luna)

Los Teleféricos - Mención Especial del Jurado Ficción Internacional (Ramiro Zamorano - Federico Actis)

Misceláneas