Perú / Lima

TransCinema Festival Internacional de No Ficción

TransCinema Festival Internacional de No Ficción

El festival es un evento organizado por la Asociación TransCinema, que nace como un espacio para compartir y aprender cine. Aquí el público puede descubrir a realizadores independientes con puntos de vista innovadores y creativos, los realizadores locales, intercambiar experiencias con cineastas de otras partes del mundo, y los visitantes disfrutarán de una excelente selección de cine, en escenarios ricos por su historia, tradición y riqueza cultural.
Al final, el Festival TransCinema es un lugar donde el cine es pensado, hecho y compartido como un elemento vivo que nos permite encontrarnos con el otro.
La Asociación TransCinema es una organización en la que pensamos al cine más allá de los géneros, trabajando por una propuesta alternativa a la pantalla conservadora y de espectáculo vacío que se nos ofrece desde hace décadas. Para nosotros, el festival no es suficiente, por esto trabajamos también una propuesta formativa para todo el año.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Competencia Internacional, Competencia TransAndina, Competencia Nacional de Videoclips

Actividades: Labs TransLab - Laboratorio de No Ficción

Temas: Películas de NO-FICCIÓN: documentales y/o de experimentación cinematográfica

Premios próxima edición

Por definir

Palmarés

Hickory / Kool A.D. - Ganador Competencia Nacional de Videoclips (Muriel Holguín)

Cuerpo de letra - 2ª Mención Honrosa Competencia Internacional (Julián d’Angiolillo)

Extrañas partículas - 1ª Mención Honrosa Competencia Internacional (Denis Klebleev)

Gipsofila - Mejor Película Competencia Internacional (Margarida Leitão)

A punto de despegar - Mejor Película Competencia Transandina (Robinson Díaz - Lorena Best)

Com os Punhos Cerrados - Mejor Película Competencia Internacional (Luiz Pretti - Ricardo Pretti - Pedro Diógenes)

El palacio - Premio TransCinema (Nicolás Pereda - Nicolás Pereda)

El incompleto - Premio TransCinema (Jan Soldat)

Hotel Nueva Isla - Premio TransCinema (Javier Labrador - Irene Gutiérrez)

Fávula - Premio TransCinema (Raúl Perrone)

Los últimos piratas del Mar Negro - Premio TransCinema (Svetoslav Stoyanov)

El hombre congelado - Premio TransCinema (Carolina Campo Lupo - Carolina Campo)

Sobre la Marxa - Premio TransCinema (Jordi Morató)

Masa mística - Premio TransCinema (Karim Haroun)

Nepal forever - Premio TransCinema (Aliona Polunina)

Toi Quên R?! (Me olvidé!) - Premio TransCinema (Eduardo 'Teddy' Williams)

5 - Mejor Película – Ex-Aequo Competencia Transandina (Eduardo Quispe)

El corral y el viento - Mejor Película – Ex-Aequo Competencia Transandina (Miguel Hilari)

Solecito - Mención Especial Competencia Transandina (Oscar Ruiz Navia)

Campo de juego - Mejor Proyecto TRANSLAB (Carlos Araya)

The poor Stockinger, the luddite Cropper and the deluded followers of Joanna Southcott - Ganadora Competencia Internacional (Luke Fowler)

Arraianos - Ganadora Competencia TransCinema (Eloy Enciso)

The Joycean Society - 1ª Mención Competencia TransCinema (Dora García)

Boxing Club - 2ª Mención Competencia TransCinema (Víctor Cruz)

El Tiempo Pasa Como el Rugido de un León - 3ª Mención Competencia TransCinema (Philipp Hartmann)

Qué Historia es esta y Cuál es su Final - Ganadora Competencia Transandina (José Luis Torres Leiva)

Dime Quién era Sanchicorrota - Ganadora Premio “Memorias y Sensibilidades Contemporáneas“ (Jorge Tur Moltó)

Desde el Lado del Corazón - Premio del Público (Francisco Adrianzén Merino)

Naomi Campbel - Ganadora TransLab (Nicolás Videla - Camila José Donoso)

Corral del Viento - Mención TransLab (Miguel Hilari)

Mi Último Fracaso - Mención TransLab (Cecilia Kang)

Misceláneas