Brasil / Recife

ANIMAGE Festival Internacional de Animação de Pernambuco

ANIMAGE Festival Internacional de Animación de Pernambuco

El festival pone su foco en el cine de animación de autor. El público está conformado tanto por adultos, invitándolos a una visión distinta y reflexiva de mundo, como por niños, que se quedan encantados con los colores y las formas en la pantalla. Año tras año, el ANIMAGE cuenta con la presencia de realizadores de diversos países y un número récord de películas inscritas para la muestra competitiva, exposiciones, masterclases y workshops, consolidándose como el más importante evento de cine de animación de Pernambuco y ganando reconocimiento en el panorama nacional e internacional. La audiencia tiene la oportunidad de ver las exhibiciones en siete puntos distintos de Recife y Olinda, en cines, centros culturales, parques y espacios al aire libre.
El festival es un evento gratuito que cuenta con el apoyo cultural del Funcultura – Gobierno de Pernambuco, y el patrocinio de la Caixa Cultural Recife y el Centro Cultural Correios, y la producción de Rec-Beat Producciones.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Animación

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares Cortometraje Internacional, Cortometraje Infantil, Cortometraje Brasileño

Actividades: Pitchings Exposiciones, Master Classes, Workshops

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje Gran Premio Animage

Mejor Cortometraje Infantil

Mejor Cortometraje Brasileño

Mejor Cortometraje Premio del Público

Mejor Dirección

Mejor Guión

Mejor Dirección de Arte

Mejor Técnica

Mejor Sonido

Palmarés

Pilots On the Way Home - Mejor Sonido (Olga Pärn - Priit Pärn)

The Bigger Picture - Mejor Técnica (Daisy Jacob - Daisy Jacobs)

We Can’t Live Without Cosmos - Mejor Guión ()

Somewhere - Mejor Dirección (Nicolas Ménard)

We Can’t Live Without Cosmos - Mejor Cortometraje - Premio del Público ()

La Petite Casserole D’'Anatole - Mejor Cortometraje Infantil (Eric Montchaud)

Fluxos - Mención Especial del Jurado para Cortometraje Brasileño (Diego Akel)

Viagem na Chuva - Mejor Cortometraje Brasileño (Wesley Rodrigues de Oliveira)

Somewhere - Mejor Cortometraje - Gran Premio Animage (Nicolas Ménard)

Laznia - Mejor Dirección de Arte (Tomek Ducki)

Drifters - Mejor Cortometraje (Ethan Clarke)

Moya Mama Samolet - Mejor Cortometraje Infantil (Julia Aronova)

Faroeste, Um Autêntico Western - Mejor Cortometraje Brasileño (Wesley Rodrigues de Oliveira)

Nyuszi és Öz - Mejor Cortometraje - Premio del Público (Péter Vácz)

Plug & Play - Mejor Dirección (Michael Frei)

Sangre de Unicornio - Mejor Guión (Alberto Vazquez)

Autour du lac - Mejor Dirección de Arte (Delphien Cousin - Carlos Roosens)

Astigmatismo - Mejor Técnica (Nicolai Troshinsky)

Fight - Mejor Sonido (Steven Subtonick)

Pandy - Premio de la Federación Pernambucana de CineClubes (Matus Vizar)

Choir Tour - Mención de Honor (Edmund Jansons)

Liebling - Mención de Honor (Izabela Plucinska)

Misceláneas