Brasil / Brasilia

Curta Brasília Festival de Curta-metragem de Brasília

Curta Brasília Festival de Cortometrajes de Brasilia

El festival cuenta con una programación de cortometrajes, conferencias y debates, homenajes.
Ha logrado reunir a miles de personas a lo largo de sus ediciones anteriores, constituyéndose en un importante evento, tanto en el calendario cultural de la ciudad de Brasilia, como en circuito nacional de festivales de cine.
Cuenta con dos muestras competitivas, una conformada por 15 videoclips y otra por 30 cortometrajes brasileños, muchos inéditos en Brasilia y premiados en otros festivales de jerarquía mundial. Además, consta de muestras no competitivas de cine internacional e infantil.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes nacionales Muestra Competitiva VIdeoclips / Muestra Competitiva Cortometrajes Brasileños / Muestra Infantil Calanguinho / Muestras No Competitivas / Muestras Itinerantes

Actividades: Homenajes, Muestra Itinerante, Debates, Conferencias

Temas: Todos los temas

Premios próxima edición

Mejor Cortometraje - Jurado Popular

Mejor Cortometraje - Jurado Oficial

Mejor VIdeoClip - Jurado Popular

Mejor VIdeoClip - Jurado Oficial

Premio Derechos de Infancia

Premio Cine Francia Brasil

Premio Adquisición Play TV

Premio Brazucah

Trofeo UCDF - União dos Cineclubes do DF e Entorno

Trofeo Cinememória - Mejor Documental

Premio Cult Video

Trofeo ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo

Palmarés

A Navalha do Avô - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasil (Pedro Jorge)

Crônicas de uma Cidade Inventada - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasília (Luísa Caetano)

Sem Concerto - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Videoclipes (David Murad)

O balãozinho Azul - Prêmio Direitos da Infância, oferecido pelo Instituto Sabin (Fáuston da Silva)

Sophia - Prêmio Cine França Brasil – Melhor filme (Kennel Rógis)

Marina não vai à Praia - Prêmio Brazucah (Cássio Pereira dos Santos)

Jogos Indígenas - Troféu Cinememória – Melhor Documentário oferecido pelo cineasta Vladimir Carvalho (Alexandre Magno - Thiago Frade)

O Homem que Matou Deus - Troféu UCDF – oferecido pela União de Cineclubes do DF (Noé Vitoux)

Crônicas de uma Cidade Inventada - Troféu ABCV – oferecido pela Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo (Luísa Caetano)

A Navalha do Avô - Troféu ABD Nacional – oferecido pela Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-metragistas (Pedro Jorge)

Cine Drive-In – Cinema sob o céu - Prêmio Cult (Cláudio Moraes)

Sem Concerto - Troféu Ursa de Ouro (Melhor Videoclipe Local) – oferecido pelo Bar La Ursa (David Murad)

Urbanos - Prêmio Provocações – oferecido pelo deputado Jean Wyllys (Alessandra Nilo)

Acalanto - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasil – Juri Popular (Arturo Saboia - Arturo Saboia)

E quem é o pai? - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasilia – Juri Popular (Daniela Diniz - Luana Miguel)

Meu amigo Nietzsche - Prêmio Direitos da Infância (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Os sobreviventes - Prêmio Cine França Brasil – Melhor Filme (Daniel Nolasco - Marcella Coppo)

Acalanto - Prêmio Cine França Brasil – Menção Honrosa (Arturo Saboia - Arturo Saboia)

E quem é o pai? - Troféu Cine Memória – Melhor Documentário (Daniela Diniz - Luana Miguel)

Rota de fuga - Prêmio Cine B (Bruno Bralfperr)

O Homem Planta - Prêmio Brazucah (Pedro Severien - William Paiva)

Meu amigo Nietzsche - Prêmio ABCV – Melhor Curta Brasília (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Pouco Mais de Um Mês - Troféu ABD – Melhor Curta Brasil (André Novais Oliveira - Raúl Cardenas - Rafael Cardenas)

Meu amigo Nietzsche - Troféu UCDF – Melhor Curta Brasília (Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva - Fáuston da Silva)

Sede de chuva - Troféu Melhor Videoclipe do DF (Júri Popular –Oferecimento: La Ursa) (André Gonzales - Hugo Pachiella)

Amores Passageiros - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasil – Juri Popular (Augusto Canani)

Braxília - Prêmio oficial da Mostra Competitiva Curta Brasilia – Juri Popular (Danyella Proença)

O Céu no Andar de Baixo - Prêmio Brazucah (Leonardo Cata Preta - Leonardo Catapreta)

O filho do Vizinho - Prêmio Cine B (Alex Vidigal)

Jus - Troféu Cinememória (para o melhor documentário do Festival, escolhido pelo cineasta Vladimir Carvalho) (Marcelo Dídimo)

Braxília - Troféu da ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo (Danyella Proença)

Piova il film di pio - Troféu UCDF (União dos Cineclubes do DF e Entorno) – curta-metragem que melhor expresse o espírito cineclubista (Thiago Mendonça - Thiago Brandimarte Mendonça)

Misceláneas