Bolivia / La Paz

Kolibrí Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia

Kolibrí Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia

Primer Festival en Bolivia dedicado a la difusión, promoción y realización de videos para la Niñez y la Adolescencia.
El mismo busca promover e incentivar la producción audiovisual de calidad destinada a la niñez y la adolescencia, generar un espacio de reflexión e intercambio sobre la producción audiovisual que consumen, así como incentivarlos a producir sus propios audiovisuales.
De la misma manera, se busca crear una red nacional e internacional de difusión audiovisual educativa, conocer y difundir la producción de calidad de diversos países y continentes destinados a la niñez y la adolescencia.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes regionales Cortometrajes escolares

Actividades: Talleres con niños, niñas y adolescentes de divers

Temas: Ciencia, Infancia, Familia, Tercera Edad Todos los temas para niños y adolescentes

Premios próxima edición

Obra Ganadora Categoría Hecha por Niños

Obra Ganadora Jurado Infantil

Obra Ganadora Categoría Ficción

Obra Ganadora Categoría Documental

Obra Ganadora Categoría Animación

Menciones en cada categoría

Palmarés

Estamos listos - Obra Ganadora Categoría Ficción (Florian Michaelsen)

Diferencias - Obra Ganadora Categoría Hecho por Niños (José Juan Guijarro)

Rafaelita - Obra Mención Categoría Hecho por Niños ()

Be the snow - Obra Ganadora Jurado Infantil (Amir Honarmand)

Swan - Obra Mención Jurado Infantil (Oleksandr Danylenko)

I'm Sami - Obra Mención Categoría Ficción (Kae Bahar)

Sila, la hija del carnicero - Obra Mención 2 Categoría Ficción (Tim Klaasse)

Humanexus - Obra Ganadora Categoría Animación (Ying-Fan Shen)

Hugo el Mounstruo - Obra Mención Categoría Animación (Humberto Avelar)

Los Chorros - Obra Ganadora Categoría Documental (Ávila Pietrasanta)

Fauna de Montevideo - Obra Mención Categoría Documental (Marcelo Casacuberta)

La calaca fantasma - Obra Ganadora Categoría Hecho por Niños ()

Mini historias de animales con humanos - Obra Ganadora Categoría Hecho por Niños ()

Vida Monstruosa - Obra Ganadora Categoría Hecho por Niños ( )

Planter des rêves - Obra Ganadora Categoría Ficción (Pierre-Antoine Carpentier)

Santa Clara del cobre - Obra Ganadora Categoría Documental (Irene Dávila - Olga Duron)

El calefón - Obra Ganadora Categoría Animación (Luis Prada)

La leyenda de Panaku - Obra Mención ()

Luminaris - Mejor Cortometraje de Animación (Juan Pablo Zaramella)

Misceláneas