Chile / Santiago de Chile

FEMCINE Festival Cine de Mujeres

Festival Cine de Mujeres

El festival nace para relevar y apoyar el trabajo de las realizadoras y acercar a un amplio público a películas relacionadas con las temáticas de género y/o desarrolladas desde la mirada de la mujer cineasta.

Ficha técnica

Evento: Festival, Muestra

Categorias: Ficción, Animación, Documental,

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes escolares Competencia Internacional de Cortometrajes, Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de cine de Chile

Actividades: En desarrollo Funciones al aire libre, Cine Foros, Seminarios, Talleres, Work In Progress, Encuentros, Conciertos, Exposiciones

Temas: Diversidad Sexual

Premios próxima edición

Competencia Internacional de Cortometrajes

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de cine de Chile

En cada categoría, las ganadoras recibirán una estatuilla de la artista visual Bruna Truffa. Además, las ganadoras de cada categoría recibirán otros premios que se anunciarán posteriormente.

Palmarés

Semele - Mejor Cortometraje Competencia Internacional de Cortometrajes (Myrsini Aristidou)

Un Grand Silence - Premio Especial del Jurado Competencia Internacional de Cortometrajes (Julie Gourdain)

Haciendo sombra - Mejor Cortometraje Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine (Iara Acuña)

Mi mar - Premio Especial del Jurado Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine (Silvia Schönenberger)

Halahaches - Ganadora Mejor Cortometraje Nacional de Escuelas de cine de Chile (Alejandra Jaramillo Fanta)

23 - Mención Especial del jurado Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de cine de Chile (Valentina Sepúlveda Villegas)

Crianza Anónima - Mención Especial del jurado Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de cine de Chile (Laura Skewes Guerra)

Ramona - Ganadora Competencia Iberoamericana de Cortometrajes (Giovanna Zacarías)

Despojo - Ganadora Mejor Cortometraje Nacional de Escuelas de cine de Chile (Amanda Rodríguez López)

La sombra de mis recuerdos - Mención del jurado Competencia Nacional de Cortometraje de Escuela De cine (Vania Aedo Baeza)

Eugenia - Ganadora Ficción Escuelas Nacional (Constanza Figari Dilhan)

Tan lejos como aquí - Mención del Jurado Ficción Escuelas Nacional (Paulina Soto Cisternas)

Médula - Ganadora Documental Escuelas Nacional (Melisa Miranda Ulloa - )

El Chilean Elvis - Mención del jurado Documental Escuelas Nacional (Marcelo Kiwi Beiger)

Noticias da Rainha - Ganadora Documental Iberoamericano (Ana Johann)

Juliana - Ganadora Ficción Iberoamericano (Jana Herreros Narváez)

La isla - Mención del jurado Ficción Iberoamericano (Dominga Sotomayor Castillo)

Médula - Premio Radicales (Melisa Miranda Ulloa - )

Levantar - Premio Radicales (Georgina Pérez)

El gran Circo Pobre de Timoteo - Premio del Público (Lorena Giachino)

Misceláneas