Argentina / Cosquín

FICIC Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

La generación de nuevos espacios y pantallas en todo el país, es una forma de hacer circular películas, cortometrajes y demás piezas audiovisuales poniéndolas a disposición de espectadores que, de otra forma, no tendrían un fácil acceso a las mismas. Así, con la creación y consolidación de esta nueva pantalla, como es FICIC, buscamos llevar a esta región del país las nuevas miradas que año tras año se generan en distintas partes de Argentina y del mundo.

Ficha técnica

Evento: Festival

Categorias: Ficción

Secciones: Cortometrajes latinoamericanos Cortometrajes nacionales Cortometrajes escolares

Actividades: Mini FICIC

Temas: Diversidad Sexual

Premios próxima edición

Se anuncian cerca de la fecha del evento.

Palmarés

Janette - Mejor Corto Competencia de Cortos (Xurxo Chirro)

El trabajo Industrial - Mención Especial Dirección Competencia de Cortos (Gerardo Naumann - Gerardo Neumann)

No hay bestias - Ganador Cortos de Escuela (Agustina San Martín)

El rengo - Mención Especial Cortos de Escuela (Alan Nicolás Gómez)

Los sueños de la tortuga - Premio Mejor Fotografía (Bruno Ciancaglini)

Clausura - Premio INCAA TV (Jesús Barbosa García)

Flores del Santa Lucía - Premio RAFMA (Ludmila Pagliuca Benetti)

Esta es mi selva - Mejor Cortometraje,Premio INCAA TV (Santiago Reale)

Día branco - Mejor Corto Competencia de Cortos (Thiago Ricarde - Thiago Ricarte)

Me olvidé - Mención Especial Dirección Competencia de Cortos (Eduardo 'Teddy' Williams)

Esta es mi selva - Ganador Cortos de Escuela (Santiago Reale)

Esta es mi selva - Premio INCAA TV (Santiago Reale)

Sinfonía Húngara - Mención Especial INCAA TV (Solange Denker - Emanuel Landivar)

Reina Sofía - Premio RAFMA (Micaela Rittaco)

La fuga - Mención Especial Cortos de Escuela (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

La Reina - Mejor Corto Competencia de Cortos ( - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich - - - Manuel Abramovich - Manuel Abramovich)

El palacio - Mención Especial Dirección Competencia de Cortos (Nicolás Pereda - Nicolás Pereda)

Montaña en la sombra - Mención Especial Dirección Competencia de Cortos (Lois Patiño)

Falcon - Ganador Cortos de Escuela (Rafael Perez Boero)

La fuga - Mención Especial Cortos de Escuela (Fernando Primavera - Ignacio Lavizzari - Mauricio Medina)

Almateur - Mención Especial Cortos de Escuela (Emiliano Lavezzini)

¡Bello, bello, bello! - Premio Cortometraje destacado (Pilar Álvarez)

Misceláneas